Ez Jet Water Cannon

RPP Kimia SMA Berkarakter Semester 1 Kelas X (Sepuluh)

Friday, November 4th, 2011 - Kimia

Kimia SMA : RPP Kimia SMA Berkarakter Semester 1 Kelas X (Sepuluh)

Berikut ini contoh RPP SMA berkarakter  untuk mata pelajaran Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                                   : SMA

Kelas / Semester                      : X (Sepuluh) / Semester I

Mata Pelajaran                        : Kimia

Alokasi Waktu                        : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi   :

Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia.

Kompetensi Dasar       :

Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memahami :

Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.

Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur.

Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron).

Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.

Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.

Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik.

Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.

Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.

Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegarifan.   

Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.

Karakter siswa yang diharapkan :  

Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

MATERI AJAR

Partikel-partikel Penyusun Atom

Nomor Atom dan Massa Atom

sotop, Isobar, Isoton dan Isoelektron

Massa Atom Relatif (Ar)

Konfigurasi Elektron

Elektron Valensi

Sistem Periodik Unsur

Sifat Periodik Unsur

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan                 : Pendekatan kontekstual

Metode                                    : Diskusi-informasi

Model Pembelajaran   : Pembelajaran Kooperatif

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Motivasi

Memberi contoh kapur tulis yang dipotong dua bagian sama berulang kali sampai menghasilkan debu

Apersepsi

Menjelaskan pengertian atom dan teori atom menurut Demokritus

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Guru melakukan diskusi informasi kemudian siswa diminta untuk berdiskusi struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas

Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layan­an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan membuat laporan hasil praktikum secara individu, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

–           Buku Kimia

–           Tabel Periodik Unsur

 PENILAIAN

–           Jenis Tagihan   :           Tugas kelompok, kuis, ulangan harian

–           Bentuk instrumen        :           laporan tertulis, performans, tes tertulis

–           Contoh instrumen       :

Apa yang disebut materi?

Jelaskan perbedaan unsur dan senyawa serta sebutkan contohnya.

Jelaskan perbedaan campuran homogen dan heterogen serta sebutkan contohnya.

Jelaskan ciri-ciri sifat fisika dan kimia, dan sebutkan contohnya.

Jelaskan masing-masing wujud materi serta berikan contohnya.

 

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Pekalongan

 

 

 

 

Drs. HR. BUDIYANTO WIDODO, SH

NIP. 19591208 198403 1 010

Pekalongan,  13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia

WURYANDINI, SPD.

NIP 19660128 198903 2 006

Kata Kunci :

apersepsi isotop,rrpp k13 sifat pariodik unsur,rppkonfigurasi elektron,rpp tentang partikel penyusun atom kurikulum 2013,rpp partikel penyusun atom k13 word,rpp mata pelajaran kimia SMa Kelas 1 semester 1,rpp k13 struktur atom kelas,rpp k13 konfigurasi elektron kelas x,motivasi untuk materi sejaran SPU,merangkum sistem periodik unsur perkembangan sistem pariodik unsur
RPP Kimia SMA Berkarakter Semester 1 Kelas X (Sepuluh) | Muhammad Risal | 4.5
DMCA.com Protection Status top sites Science Blogs